Selasa, 03 Maret 2015

RPP sambungan Kayu dan fungsinya

METODE MENGAJAR KHUSUS 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

  












TEKNIK SIPIL
PENDIDIKAN TEKNIK BANGUNAN
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI PADANG
2015





RENCANA  PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(KURIKULUM 2013)

                                             Satuan Pendidikan     : SMK N 1 Tanjung Raya
                                             Kelas/Semester           : X/1
                                             Mata Pelajaran          : Konstruksi Kayu
                                             Topik                           : Sambungan Kayu
                                             Waktu                         : 40 Menit
                                             Program  Keahlian    : Teknik Bangunan
                                             Paket   Keahlian        : Teknik Konstruksi kayu
                                             Jumlah Pertemuan    : 1 x Pertemuan



I.     Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar

KOMPETENSI INTI
KOMPETENSI DASAR
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
1.1.     mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
2.1.  menunjukkan perilaku ilmiah(memiliki rasa ingin tahu: obeyektif; jujur;teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
3.    Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
3.1  Mendeskripsikan konsep tentang sambungan kayu

4.    Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
4.7  Mendeskripsikan unsur-unsur sambungan kayu dan fungsinya

II.      Indikator

a.      Sikap
Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi:
1.         jujur
2.         peduli
3.         tanggung jawab
4.         berkomunikasi
b.      Pengetahuan
1.         Mendeskripsikan tentang uraian pekerjaan Konstruksi Kayu
2.         Mengetahui konsep  hubungan  kayu pada jenis konstruksi dan ukurannya..
3.         Mengetahui macam-macam sambungan kayu dan fungsinya.
c.       Ketrampilan

1.      Siswa dapat menyebutkan macam-macam sambungan kayu dan fungsinya.
2.      Siswa dapat Menerapkan konsep sambungan dan   hubungan  kayu pada jenis konstruksi dan ukurannya.


III. Tujuan pembelajaran
a.      Sikap
1.      Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat Membuat kemajuan  dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi:  kejujuran, peduli, dan tanggung jawab sesuai PHB 1: Pengamatan Perilaku Berkarakter.
2.      Keterampilan sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat Membuat kemajuan  dalam menunjukkan keterampilan bekerja sama, menyumbangkan ide, menjadi pendengar yang baik dan berkomunikasi sesuai PHB 1: Keterampilan Sosial.
b.      Pengetahuan dan keterampilan
1.         Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menjelaskan kegunaan dari sambungan konstruksi kayu PHB 2.
2.         Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menjelaskan macam-macam sambungan dan fungsinya PHB 2.

IV. Materi Pembelajaran :.
Ø  Sambungan kayu arah melebar
Ø  Sambungan kayu arah memanjang
Ø  Sambungan kayu arah menyudut

V.          Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran

Pendekatan Pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik (scientific) dengan model pembelajaran  examples non examples

VI.   Alat/Media/Sumber Pembelajaran
Alat
·      Lembar kerja
·      Lembar penilaian
·      Laptop dan Infocus
Media
. . .
Sumber Pembelajaran
·         Buku Konstruksi kayu
·         Modul

VII.    Kegiatan Pembelajaran

a. Pendahuluan

Kegiatan

Waktu


·         Memberi salam dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran
·         Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
·         Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi yang akan dipelajari

5 menit


b.      Inti

Kegiatan
Waktu


Mengamati :
·      Mengamati dan/atau membaca informasi tentang Sambungan pada konstruksi kayu

Menanya :
·      Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang Sambungan pada konstruksi kayu

Mengekplorasi:
·      Mengumpulkan  informasi yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Sambungan dan fungsinya pada konstruksi kayu

Mengasosiasi :
·      Mengkatagorikan  informasi dan menentukan hubungannya, selanjutnya disimpulkan tentang  Sambungan dan fungsinya pada konstruksi kayu diuruktan dari yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks.


Mengkomunikasikan :
·      Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang  Sambungan dan fungsinya pada konstruksi kayu


30 menit


c.       Penutup
Kegiatan
Waktu


·        Guru menyimpulkan hasil pembelajaran dan   diskusi
·        Tanya Jawab
·        Guru memberikan tugas untuk dikerjakan secara individu
·        Guru memberikan informasi kepada siswa untuk materi selajnutnya

5 menit



VIII.                   Sumber Pembelajaran

a.       Keterkaitan SKL, KI dan KD
b.      LKS: Konstruksi kayu SMK
c.       Kunci LKS: Konstruksi kayu SMK
d.      Buku konstruksi kayu
e.       Internet

IX.                         Penilaian Hasil Belajar

a.       PHB 1: Assesment Sikap                                : 20 %
b.      PHB 2: Assesment Pengetahuan                    : 30 %
c.       PHB 3: Assesment Ketrampilan                     : 50 %


Instrumen Penilaian Hasil Belajar :
Penilaian Sikap

Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
            4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
            3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
                  kadang-kadang tidak melakukan
            2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
                  sering tidak melakukan
            1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik    : ………………….
Kelas                           : ………………….
Tanggal Pengamatan   : …………………..
Materi Pokok              : …………………..



No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu




2
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan




3
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi




4
Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan




5
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan




Jumlah Skor





Lembar Penilaian Antar peserta didik
Sikap Disiplin
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
            4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
            3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
                   kadang-kadang tidak melakukan
            2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
                   sering tidak melakukan
            1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik yang dinilai     : ………………….
Kelas                                                : ………………….
Tanggal Pengamatan                        : …………………..
Materi Pokok                                   : …………………..


No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Masuk kelas tepat waktu




2
Mengumpulkan tugas tepat waktu




3
Memakai seragam sesuai tata tertib




4
Mengerjakan tugas yang diberikan




5
Tertib dalam mengikuti pembelajaran




5
Membawa buku teks sesuai mata pelajaran




Jumlah Skor





LEMBAR PENILAIAN DIRI
SIKAP JUJUR
Nama Peserta Didik    :
Kelas                             :
Materi Pokok               :
Tanggal                         :

PETUNJUK
·         Bacalah pernyataan yang ada dalam kolom dengan teliti
·         Berilah tanda cek (S) sesuai dengan keadaan kalian sehari hari



·          
No
Pernyataan
TP
KD
SR
SL
1
Saya tidak menyontek pada saat mengerjakan ulangan




2
Saya menyalin karya orang lain dengan menyebutkan sumbernya pada saat mengerjakan tugas




3
Saya melaporkan kepada yang berwenang jika menemukan barang




4
Saya berani mengakui kesalahan yang saya dilakukan




5
Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat jawaban teman yang lain







Keterangan :
         SL     = Selalu  , apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
         SR    = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
         KD   = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukan
         TP     = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

 
Rekapitulasi Nilai Pengetahuan





Nama
KD
Skor Akhir
Nilai Tugas /(NT)
Nilai UTS
Nilai UAS
Skala
1 - 100
Skala
1 - 4
1





2





3





4












Catatan          : NUAS : NUTS : NT = 3 : 2 : 1
Deskripsi :
Menguasai semua kompetensi dengan baik terutama dalam memahami aspek ruang dan waktu serta pengertian hubungan antar variabel

Penilaian Keterampilan




KD
Skor
Skor Akhir
Tes Praktik
Projek
Portofolio
Skala
1 - 100
Skala
1 – 4
3.1





4.1











Rata-Rata Skor Akhir







Diperiksa dan Disahkan                               
  Kepala SMKN 1 Tanjung Raya                         Guru Mata Pelajaran





(.......................................)                                    Mahdika Putra Nanda
                                                                                    Nim. 1202965
           


Tidak ada komentar:

Posting Komentar